10月18日(日)


第28回県中学校新人陸上競技大会 2日目


中銀スタジアム 9:00 晴れ 19.5℃



結果表 

2015県中学新人陸上 2日目 男子.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 114.5 KB
2015県中学新人陸上 2日目女子結果表.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 104.0 KB

 

✿大会新記録!!


1年女子4×100mリレー 決勝

 

塩山中 53秒38 


共通男子四種競技 


功刀友貴(甲府北2)2065点 大会新記録!


110mH:17秒79(W-0.6m)


砲丸投:10m03


走高跳:1m55


400m:54秒77

 

✿大会タイ記録

 

1年女子走高跳 決勝

 

細田弥々(山梨南)1m43 


✿大会タイ記録

 

1年女子100m 決勝

 

珊瑚菜帆(南部)13秒16(W-1.2m) 


共通男子走幅跳 決勝


赤井悠次郎(韮崎東2)5m76(W+0.6m) 1位


1年男子砲丸投 決勝


中村和彦(塩山)10m23 1位


1年女子200m 決勝


中嶋萌乃(260番・玉幡)27秒96(W-1.0m)1位


1年男子200m 決勝


内藤歩(押原)26秒28(W+0.3m)1位


1年女子800m 決勝


保田萌子(城南)2分34秒25 1位


1年男子800m 決勝


金丸武彩史(白根御勅使)2分16秒02  1位


共通女子800m 決勝


河野もな(甲府北2)2分29秒22  1位


共通男子800m 決勝


横内晴人(櫛形2)2分08秒33  1位


共通女子100Hm 決勝


島田博慧(韮崎西2)16秒22(W+0.1m) 1位


共通男子110mH 決勝


藤井佑成(八田2)17秒25(W-0.5m) 1位


共通女子走高跳 決勝


山﨑るな(上野原西2)1m48 1位


共通男子砲丸投 決勝


三井玄(甲府南2)10m63 1位


1年男子走幅跳 決勝


小野智哉(白根御勅使)5m61(W+3.0m) 1位


           公認5m35(W+1.6m)


1年男子100m 決勝


長澤一輝(増穂)12秒31(W-1.1m) 1位


共通女子200m 決勝


村松美穂(左・山梨大附属2)


27秒78(W-0.8m)1位


共通男子200m 決勝


村田翔哉(櫛形2)24秒37(W-1.1m)1位


1年男子3000m 決勝


田中和馬(山梨南)9分49秒40 1位


共通女子4種競技

 

清水菜生(櫛形2)1866点 1位


100mH:16秒86(W+0.1m)


走高跳:1m35


砲丸投:6m56


200m:29秒93(W-0.3m)


1年男子4×100mリレー 決勝


櫛形中 49秒24 1位


1走:野竿陣 / 2走:小林瑞季


3走:名取梓 / 4走:深澤悠朔


共通女子4×100mリレー 決勝


石和中 53秒00 1位


1走:立澤亜弥 / 2走:小林紀香


3走:五味愛花 / 4走:立澤真弥


共通男子4×100mリレー 決勝


櫛形中 46秒28 1位


1走:栁沢晋太郎(2) / 2走:村田翔哉(2)


3走:丸山礼聖(2) / 4走:横内峻(2)


10月17日(土)


第28回県中学校新人陸上競技大会 初日


中銀スタジアム 9:00 曇り 18.5℃



結果表

2015県中学新人陸上 1日目結果表.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 77.3 KB


新体制初めての公式戦。そして“一番記録の出る時期”


夏のトレーニングの成果を出す!


新たな戦いのスタート!


 

✿大会新記録!!

 

共通男子100m 決勝

 

珊瑚龍之介(南部2)11秒28(W-0.6m)

 

自己新記録も達成(これまで11秒40)

 

※準決勝でも11秒30(W+1.4m)を記録

 

「準決勝スタート前に、右ふくらはぎを少し痛めたが

 

録がでたので、決勝はリラックスして臨めた」

前記録保持者・永坂佳紀氏(右・甲西中教員)と。


永坂氏が1999年(甲府東中)に記録した11秒41を


16年ぶりに塗り替えた。


「嬉しいです。この勢いでジュニアオリンピック


(10/23・横浜)でも3位入賞を果たしたい」



✿大会新記録!!


1年女子4×100mリレー 予選


塩山中 53秒55 


1走:窪田光莉 / 2走:古屋日奈子


3走:和光紀佳 / 4走:広瀬七彩

右から、窪田、古屋、和光、広瀬。


チームベストは県総体(7/30)の53秒26。


「明日の決勝ではベストを出して優勝します!」



1年女子 砲丸投 決勝


小俣智慧(吉田)8m26 1位


1年男子走高跳 決勝


岩井大歩(石和)1m55 1位


1年女子走幅跳 決勝


古屋日奈子(塩山)4m78(W+1.1m) 1位


1年男子棒高跳 決勝


小田切優也(白根巨摩)2m50 1位


6月から棒高跳を始めて、3回目の大会でV。


自己ベストも更新した。


共通男子棒高跳 決勝


川崎雅弥(八田2)2m70 1位


共通女子走幅跳 決勝


三吉里緒(櫛形1)4m84(W-1.0m) 


1年生で1位の座に! 自己ベストを5cm更新した。


「ベストを出した6回目の試技が一番リラックスして


跳べました。次は5m!」


共通男子走高跳 決勝


佐藤豪(秋山2)1m65 1位

野球部に所属。昨年も陸上競技大会に出場し、砲丸投


や1500mに挑戦した。右は優勝争いをした佐藤遼(


田富2)。




共通女子砲丸投 決勝


今村美玲(鰍沢2)9m53 1位


1年女子100mH 決勝


北島夏姫(玉幡)16秒77(W+1.5m) 1位


1年男子100mH 決勝


田原和輝(八田)16秒51(W+0.5m) 1位


共通男子400m 決勝


功刀友貴(甲府北2)55秒55 1位


共通女子100m 決勝


村松美穂(山梨大附属2)13秒34(W-2.2m) 1位


共通女子3000m 決勝


土橋華(6番・韮崎西2)11分23秒11 1位


共通男子3000m 決勝


小林拓登(上条2)9分35秒85 1位

 

リンク集