私たちは山梨のスポーツを応援します。

 

 

 

 

      八ヶ岳パイ工房

 

10月20日(疾如風

 

第22回 関東高校選抜新人

 

山梨県開催(関東1都7県)

 

期間:10/20・21

 

於 :小瀬スポーツ公園

1日目 県勢ハイライト

この時、雨が落ちてきました。

 

♬祈る心に銀の雨が降る♬古い。

女子走幅跳 決勝

 

②古屋日奈子(駿台甲府1)

 

 5m96(-0.1)PB

 

100m決勝と時間帯が重なり、

 

1回目の跳躍だけでベスト8入り。

 

100m決勝後、4回目ファール。

 

続く5回目は-2mで5m55。

 

昨日のU18日本選手権出場からの

 

強行軍、疲れが心配された。

 

迎えた6回目、強烈な着地が印象深い。

 

トップタイの5m96、セカンド記録の

 

差で惜しくも優勝を逃した。

 

「自分でもビックリしています」

女子100m決勝

 

③古屋日奈子(駿台甲府1)

 

 12秒23(+1.0)

 

※中央、腰ゼッケン1

男子やり投決勝

 

③百田國光(甲府工2)

 

 56m72 PB

 

※写真上はベスト8紹介、右3

 

「学院の鈴木がいるが、1学年上の

 

 意地があります。来春の高校総体

 

 2連覇に向け、2人でやり投を盛り

 

 上げていきます」

女子ハンマー投決勝

 

③望月舞夏(身延2)

 

 42m73 PB

入賞コンビのストレッチ

 

右 望月、左 丹澤

⑦丹澤美海(身延2)

 

 38m03 PB

男子走幅跳決勝

 

④赤井悠次郎(甲府工2)

 

 7m03(+1.8)

 

3回目の跳躍。エイト進出後は、

 

全てファールの無念。

男子ハンマー投決勝

 

⑧石山大悟(山梨農林2)

 

 46m38

10月10日(Move

 

福井国体陸上 第3日目

振り返りFLASH③

少年女子A 走幅跳

 

山口華枝(駿台甲府高3)の

 

練習跳躍2回目です。誰よりも

 

高さが出ていました。

 

「もらった‼・・と、思いました」

1回目

 

惜しくもファールでしたが、

 

5m90越えの跳躍でした。

 

2・3回目は、リキみました。

 

結果は、3回目の5m56(+1.9)で

 

17位に終わりましたが、収穫です。

成年男子 砲丸投

 

⑦須田裕太郎(国士舘クラブ)

 

 16m88

 

型の反復、腕立て伏せ、気合いの

 

咆哮、しまいには倒立と、

 

一番動いていました。ベンチには

 

座っていません。そして、半端ない

 

集中力。お手本にどうぞ。

少年男子A 400m予選3組

 

⑤野口怜恩(身延高3)48秒97

 

 ➡準決勝進出

成年男子 10000mW決勝

 

13位 高田隼人(山梨学院大4/

 

                         高岡向陵高)

 

    43分52秒37

成年男子 三段跳

 

17位 横森友朗(山梨大2/韮崎高)

 

    15m29(+1.4)

成年女子 やり投

 

17位 深澤葉月(山梨学院大3/

 

                               巨摩高)

 

    40m97

成年女子 1500m決勝

 

⑨飯野摩耶(第一生命グループ)

 

 4分24秒36

少年男子A 5000m決勝

 

24位 飯澤千翔(山梨学院高3)

 

    14分56秒37

成少女子共通 4×100mR予選

 

1組 ④ 山梨 46秒71

 

   ➡準決勝進出

 

※走順 右から

 

珊瑚菜帆 (身延高1)

 

齊藤莉奈 (山梨学院大3/桂高)

 

古屋日奈子(駿台甲府高1)

 

山口華枝 (駿台甲府高3)

10月9日(闘う君の唄

 

福井国体陸上2019茨城へ

福井振り返り FLASH②

 

※第2日目 ほぼ時系列

成年女子 走高跳

 

13位 剱持早紀(長谷川体育施設/

 

       筑波大/山梨学院高)

 

        1m69

成年女子 100m予選5組

 

③齊藤莉奈(山梨学院大3/桂高)

 

 12秒05(-0.3)➡準決勝進出

成年女子 砲丸投

 

15位 武井仁美(東京女子体育大/

 

                                山梨高)

 

    12m08

 

「来年は14m投げて国体入賞します」

少年男子B 走幅跳

 

35位 川窪康生(櫛形中3)

 

    6m19(+2.6)

少年女子共通 円盤投

 

26位 深沢萌絵(身延高3)

 

    32m72

少年女子B 100m予選3組

 

⑥古屋日奈子(駿台甲府高1)

 

 13秒03(-4.1

少年男子B 100m予選6組

 

⑦鎌倉郁弥(身延高1)

 

 12秒02(-4.0

成年女子 100m準決勝3組

 

③齊藤莉奈(山梨学院大3)

 

 12秒19(-2.7

 

3組2着+2の準決勝。

 

+2準決勝進出者は、風-0.6の

 

2組から2名だった。

成年女子 400mH決勝

 

⑤比嘉和希(山梨学院大2/市船高)

 

 59秒36

福井国体陸上 第4日目

 

速報17:30

少年女子A 3000m決勝

 

小笠原朱里(山梨学院3)

 

6位入賞 9分11秒62

 

「思うようなレースが出来なかったです」

成少女子共通 4×100mR

 

準決勝3組

 

山梨 47秒21

 

1走:珊瑚菜帆(身延高1)

 

2走:齊藤莉奈(山梨学院大3)

 

3走:古屋日奈子(駿台甲府高1)

 

4走:山口華枝(駿台甲府高3)

成年男子 やり投決勝

 

青沼李軌(山梨学院大4)

 

61m80

福井国体陸上 第4日目

 

速報15:30

成年男子 800m予選1組

 

平山陽大(山梨学院大1)

 

1分53秒99

少年男子B 3000m予選2組

 

伏見友汰 9分05秒64

10月8日(月・体育の日)

 

福井国体陸上 第4日目

 

速報13:00

少年女子A 100mH予選3組

 

三吉南緒(巨摩3)

 

14秒12(+1.0)

 

決勝進出ならず

少年女子共通 三段跳決勝

 

萩原けい奈(上条中3)

 

11m38(+1.3m)

少年男子A 400m準決勝3組

 

野口怜恩(身延3)

 

49秒86

 

リンク集