5月17日


第44回山梨県中学陸上競技選手権大会


山梨中銀スタジアム

 

私たちは山梨のスポーツを応援します。

  



結果表

H27県中学選手権決勝一覧.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 314.4 KB


 

県中学新記録!! 大会新記録!!

 

 

女子四種競技(100mH・走高跳・砲丸投・200m)

 

 

三吉南緒(櫛形中・3年) 2594点

 

 

 

全日中陸上大会・参加標準記録(2600点)まで、あと6点。

 

 

◎100mH:14秒93(-2.2)

 

◎走高跳:1m49

 

◎砲丸投:9m20

 

◎200m:27秒68(-1.1)

最終種目200m


 

 

大会新記録!!

 

女子走幅跳 


山口華枝(上条中・3年) 5m40(+0.3)


 

全日中陸上大会参加標準記録、2度目の突破!

 

 

大会新記録!!

 

女子1500m 

 

飯島理子(甲府北中・3年) 4分39秒29

 

 

自らの大会記録(4分40秒86/2014)を塗り


替える!


 

 

男子800m

 

 

望月満帆(甲府東中・3年・大国陸上クラブ)

 

1位 2分04秒67

 

 

 

予選にて全日中陸上大会・参加標準記録(2分01秒


00)突破の2分00秒84を叩き出す!

 

決勝



予選




男子100m

 

 

珊瑚龍之介(南部中・2年)


 

1位 11秒68(-1.4m)

ゴール後の“ボルト・ポーズ”


(珊瑚選手・左から4番目)





走幅跳と合わせ、2冠達成!

 


女子100m

 

 

山口華枝(上条中・3年)


1位 13秒01(-4.0)

 

 


 

男子3000m

 

 

橘田大河(ゼッケン1・笛南中・3年)

 

1位 9分16秒84




男子棒高跳

 

 

赤池優(八田中・3年)1位 3m30




5/3中学普及記録会での3m40が自己ベスト


4m超えを目指す



女子走高跳

 

 

田中瑠々花(大月東中・3年)1位 1m55

 

 


昨年の全日中(丸亀)経験者。「調子が上がってき


た。全日中通信県大会(7/11.12)では1m60跳


びます」




2冠に輝く(男子砲丸投・ジャベリックスロー)

 

 

塚原響(玉幡中・3年)



◎砲丸投:11m11

自己ベストを74cm更新!



◎ジャベリックスロー:38m94


2週間前に始めて栄冠!




記録も身長(175cm)も伸び盛り



女子砲丸投

 

 

深澤涼(早川中・3年)1位 10m62

 

 


昨年の県総体・新人陸上 覇者。


自己ベストは10m85。


「突き出しのスピードを上げ、まずは11m台を出し


たい」




男子円盤投

 

 

飯塚孝志(甲府南中・3年)1位 22m28

 

 

 

女子円盤投

 

 

富山青葉(早川中・2年)1位 19m98

 



女子ジャベリックスロー

 

 

三井陽麗(左・甲府南中・2年)


1位 31m59

 



男子走高跳

 

 

柏木海斗(韮崎東中・3年)1位 1m70



記録会(5/4・自己ベスト15cm更新の1m75)


からの好調維持



男子走幅跳

 

 

加藤大虎(甲府北東中・3年)


1位 6m07(+2.3)



110mHでも2位に食い込む



男子4種競技

 

 

菊島勇飛(城南中・3年)1位 1927点



◎110mH:18秒97(-0.6)


◎砲丸投:10m73


◎走高跳:1m60


◎400m:57秒60



記録会(5/7)に続く連覇


女子200m

 

 

岩浅優花(御坂中・3年)


1位 27秒58(-3.7m)



100mでも3位入賞




男子200m

 

 

五味勇太(玉穂中・3年)


1位 23秒86(-2.9)



100mでは2位



男子400m

 

 

坂本壮平(GON SPORTS・3年)


1位 54秒27

 



女子800m

 

 

河野もな(甲府北中・2年)


1位 2分29秒80



2年生、ホームストレートで一気に3年生集団を抜き


去る



女子3000m

 

 

草間琴音(中央・韮崎西中・2年)


1位 12分45秒39



男子1500m

 

 

小山翔太郎(玉穂中・3年)


1位 4分22秒78



女子100mH

 

 

野澤瑠美佳(田富中・3年)


1位 16秒29(-2.1)



男子110mH

 

 

水越将司(八田中・3年)


1位 16秒43(-2.8)



昨年の総体2年生の部、新人陸上、覇者




女子4×100m

 

 

櫛形中A(ゼッケン401) 


1位 51秒02



オーダー


1走:澤登美玲、2走:齊藤凪沙、3走:相原咲良


4走:三吉南緒



予選では、50秒85



男子4×100m

 

 

石和中A 1位 45秒50



オーダー


1走:米山悠介、2走:村松由翔、3走:寺戸翼


4走:村松星哉


 

リンク集