7月12日(日)

 

第61回全日本中学校通信陸上競技大会

 

山梨県大会 2日目




結果表

平成27年度通信陸上2日目結果表男子.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 93.9 KB
平成27年度通信陸上2日目結果表女子.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 82.7 KB



共通女子走幅跳 決勝

山口華枝(上条3年)  5m58(+1.9m)

 

全日中参加標準記録(5m40)突破

 

100mと合わせ2冠達成

決勝3回目5m58の踏み切り


踏切板に”乗ってない” MOTTAINAI!

5m58 空中フォーム※落下中でも”この高さ”


共通男子800m 予選 第1組

望月満帆(甲府東3年) 1分59秒89


大会新記録 樹立


全日中参加標準記録(2分01秒00)突破

待望の男子”標突” 本部席拍手!

望月の1年


平成26年


 5月 県中学選手権   2分09秒36


 7月  通信陸上    2分07秒49


            中学総体     2分08秒87


  10月  中学新人    2分04秒03


平成27年


 5月  中学記録会   2分04秒23


             中学選手権    2分00秒84  標突

 

             県選手権    1分58秒86 県中学新 



共通女子走高跳 決勝

田中瑠々花(大月東3年) 1m60


全日中参加標準記録(1m60)突破

Ruruka Fly High!

先輩のアシスト奏功!「北海道 行っといで」


共通女子四種

三吉南緒(櫛形3年) 2725点

 

県中学新記録、大会新記録 樹立

 

全日中参加標準記録(2600点)突破

 

100mH、4×100mRと合わせ3冠

 

 

四種記録

100mH:14秒51(+1.1m)県中学新記録

走高跳:1m55          自己ベスト

砲丸投:8m98

200m:27秒42(-1.4m)

 


共通男子3000m 決勝 2組タイムレース

1位 橘田大河(右/笛南3年) 9分06秒11

 

土屋雅也(石和3年)との争い。ラスト1周

 

の鐘で前へ1500mと合わせ2冠達成


共通男子砲丸投 決勝

1位 金森勇也(大月東3年) 11m64


1年女子800m 決勝


保田萌子(城南)2分36秒11

追走第二集団:接戦2分39秒台3人

共通女子800m 決勝

 

飯島理子(甲府北3年) 2分22秒34

野田が追う(2位/櫛形3年)

 

白鳥がくらいつく(3位/大月東3年・黄色ユニ)


女子100mH 決勝

 

予選で標突コンビ、三吉南緒と相原咲良の櫛形ワン・

 

ツー。貫禄Vの三吉、14秒74(-1.9m)。これ

 

も標突記録!


男子110mH 決勝

 

加藤大虎(甲府北東3年) 16秒11  (-3.1)


最終ハードル


右:2位 水越(八田3年)


中:3位 有野(増穂3年)

1年男子100m 決勝


長田士(高根) 12秒20 (-1.8)

共通女子200m 決勝


齊藤凪沙(櫛形3年) 26秒22 (-0.2)


大会新記録 ※2009 櫛形・勝俣の26秒37を更新

準決勝

準決勝

共通男子200m 決勝


五味勇太(玉穂3年/4レーン) 23秒66 (-1.2)


2位:珊瑚(南部2年/6レーン)23秒86

空と山並み、そしてスクリーン「小瀬シアター」

1年男子1500m 決勝


田中和馬(山梨南)   4分36秒18


橘田(笛南)が追う

1年女子走幅跳 決勝


古屋日奈子(塩山) 4m95   (-0.0) 

三吉Go! 2位・櫛形

中嶋Go! 3位・玉幡

共通男子走幅跳 決勝


程原翔太(大月東3年) 6m14    (+1.5)

2位:加藤大虎(甲府北東3年)

3位:望月雄斗(甲府城南3年)

共通男子四種

 

王者 桝形圭吾(甲府城南3年) 2065点

 

①110mH      17.27  ②砲丸投  8m52

 

③走高跳   1m60  ④400m  54.78


1年女子4×400mリレー


白根巨摩(中込・福田・大原・東海林)54秒87

1年男子4×100mリレー


八田(笹本・田原・上野・亀田)50秒74

共通女子4×100mリレー 決勝

 

櫛形、49秒79の大会新記録で女子フィナーレ飾る


澤登・齊藤・相原・三吉 

共通男子4×100mリレー 決勝

 

1位 石和 44秒53


米山・村松(由)・水野・村松(星)

 

 

7月11日(土)

 

第61回全日本中学校通信陸上競技大会

 

山梨県大会

 

 

 


全日中陸上大会 参加標準記録

全日中陸上大会 参加標準記録.jpg
JPEG イメージ 127.3 KB


結果表 初日

平成27年度通信陸上1日目結果表.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 66.5 KB


共通女子四種100mH 

三吉南緒(櫛形3年) 14秒51(+1.1m)

 

県新記録 樹立


全日中参加標準記録(14秒80)突破


 共通女子100mH 予選5組

三吉南緒(櫛形3年) 14秒53(-0.1m)


大会新記録 樹立

 

全日中参加標準記録(14秒80)突破


共通女子100mH 予選3組

相原咲良(櫛形3年) 14秒69(-1.4m)


全日中参加標準記録(14秒80)突破


3年女子100m 決勝

予選:12秒62(-0.7)

準決勝:12秒83(-2.0)

決勝:1歩目着地

決勝:アゲインストに負けない前傾とピッチ

山口華枝(上条3年) 12秒39(-0.4m)

 

大会新記録 樹立

 

全日中参加標準記録(12秒53)突破


共通女子1500m  タイムレース  第2組

飯島理子(甲府北3年) 4分37秒99

 

全日中参加標準記録(4分38秒00)突破

 

 

 

共通男子棒高跳 決勝

1位 佐藤丈(櫛形3年) 3m30


 

共通男子走高跳 決勝 

1位 柏木海斗(韮崎東3年) 1m75



1年男子走幅跳 決勝 

1位 小野智哉(白根御勅使1年) 5m33(0.0m) 


共通女子砲丸投 決勝

1位 深澤涼(早川3年) 10m33


 

共通男子400m 決勝

1位 矢ヶ崎秀太(左/八田3年) 53秒21

 


1年女子100m 決勝

4レーン珊瑚

1位 珊瑚菜帆(南部1年)13秒42(-2.9m)



2年女子100m 決勝

5レーン村松

1位 村松美穂(山梨大附属2年)13秒43(-0.8m)


2年男子100m 決勝

5レーン村松

1位 村松星哉(石和2年)11秒78(-3.1m)



3年男子100m 決勝

4レーン五味

1位 五味勇太(玉穂3年)11秒37(-1.9m)



共通男子1500m 決勝

1位 橘田大河(左/笛南3年) 4分14秒23

 

リンク集