2016総体陸上

 

初日・結果表

2016総体陸上・結果表・初日.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 193.2 KB

 

女子4×100mR 決勝

 

1位 駿台甲府

 

48秒06 大会新記録!

 

①長田侑加(3)

 

②山口華枝(1)

 

③横山文香(3)

 

④秋山萌(3)

 

男子4×100mR 決勝

 

1位 駿台甲府

 

41秒13 大会新記録!

 

①辰巳海斗(3)

 

②田中拓海(2)

 

③土屋拓斗(2)

 

④大久保雄平(3)

 

 

男子円盤投 決勝

 

1位 前田匡蔵(山梨学院2)

 

43m54 大会新記録!

初日Photo撮って出し

女子4×100mR予選1組

 

1着 山梨学院 51秒86

予選2組

 

1着 駿台甲府 48秒92

 

🏆チームベスト

予選3組

 

1着 甲府昭和 49秒42

男子4×100mR予選から

予選1組

 

1着 駿台甲府 41秒58

 

🏆チームベスト

予選2組

 

1着 甲府工業 43秒56

予選3組

 

1着 身延 42秒60

予選4組

 

1着 韮崎 43秒10

ポールの先に!

 

女子棒高跳OP

 

1位 渡邊野乃(富士北稜3)

 

3m10🏆自己ベスト

 

※国体標準記録B到達

女子1500m予選1組

 

先頭 山下京香(山梨学院3)

 

続くは、原恵梨子(韮崎3)

予選2組

 

先頭 黄川田優香(山梨学院1)

 

小田切愛優(韮崎2)が続く

予選3組

 

先頭 小笠原朱里(山梨学院1)

 

大澤侑愛(甲府第一3)が続く

男子1500m予選1組

 

762は、矢島洸一(山梨学院2)

予選2組

 

761 八重畑龍和(山梨学院2)

予選3組

 

160は、笠井虎壱(農林3)

予選4組

 

18 成田成司(韮崎3)

 

164 穂坂快晴(農林3)

 

739 飯澤千翔(山梨学院1)

男子400m予選1組

予選2組

予選3組

予選4組

予選5組

予選6組

予選7組

予選8組

予選9組

女子400m予選1組

予選2組

予選3組

予選5組

女子走幅跳 ベスト8

 

※跳躍3回終了時の掲示です。

エイト紹介です。

 

最終順位も、このままでした。

 

※左から1位、以下8位まで。

1年生チャンピオンの助走

 

山口華枝(駿台甲府1)

 

5m62(+0.3m/6回目)

 

※国体B突破、Aの5m66に迫る。

女子5000mW決勝

 

市川夏生(身延2)のゴール

 

※正式タイムは、29:13.90

スタート12:30

 

正午の気温22°

 

給水隊スタンバイ。

2位 鈴木麻衣(都留興譲館3)

3位 滝井紀沙羅(身延3)

4位 深沢真優子(身延3)

女子円盤投

 

青木瑞歩(身延3)5投目

 

呪文と祈りと声出し、そして!

この5投目、34m32と伸ばす。

 

青木瑞歩🏆🏆総体2連覇

優勝しても、納得いかず。

 

「35m、投げたかった」

 

5位入賞の秋山こころ(身延3)が

 

来て、やっと笑顔が戻る。

2位 菊川泉(甲府昭和2)

3位 角屋朝花(山梨2)

4位 杉本香桜(都留興譲館3)

5位 秋山こころ(身延3)

6位 河西美奈(甲府昭和3)

男子400m準決勝1組

準決勝2組

男子5000mW決勝

 

1位 望月太貴(身延3)

 

23:56.02

男子円盤投

 

投てきの合間の、前田匡蔵。

総体は、43m54の大会新!

 

これも、国体B突破。

 

すでに45m47のAも越えている。

 

「雲外蒼天」の進撃が止まらない。

2位 山梨学院投てきリーダー

 

秋山甲斐

男子走幅跳決勝

 

駿台甲府1年 加藤大虎

 

3位 6m67(+1.8m)

 

※国体B突破!

女子400m決勝

 

最後の直線勝負です。

大接戦、名勝負。

 

1位 横森一加(左/甲府昭和2)

 

2位 小林茉優(右/山梨学院3)

 

3位 今村令那(中/駿台甲府2)

 

59.26、59.35、59.62

二人とも50分後、

 

4×100mRで爆走します。

男子400m決勝

中山一樹(韮崎3)48秒46

 

満点(10)の自己ベスト!

 

※国体Bクリア

 

やはり50分後、R激走。

女子1500m決勝

歴史を刻みました。

 

1年生優勝です。

 

小笠原朱里(山梨学院)

 

全中王者、山梨の夏。

男子1500m決勝

飯澤千翔(山梨学院1)

 

中学ランキング12位の飯澤。

 

力強いラストで戴冠。

 

1500で、山梨学院1年アベックV

熾烈な戦い。

 

右:2位 矢島洸一(山梨学院2)

 

左:3位 成田成司(韮崎3)

4位 八重畑龍和(山梨学院2)

 

5位 穂坂快晴(農林3)

 

6位 宮下隼人(富士河口湖2)

 

リンク集