第27回 山梨県中学校新人陸上


「汗」と「涙」と「たゆまぬ努力」    


10月18日 小瀬スポーツ公園・山梨中銀スタジアム


2日間にわたる「県中学新人陸上」が開幕した。


午前9時、競技開始時のグラウンド・コンディション。


晴れ。気温16.5度。湿度60%。東の風0.4m。


参加47校。男子419名、女子379名、計798名のアスリートによる、


「汗と涙と、たゆまぬ努力の物語」始まり、始まり!


結果表

2014中学新人大会t8.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 355.0 KB

初日(10/18) 共通男子 100m 決勝

1位:五味勇太(3レーン、ブルーの上下/玉穂中2年) 11秒81 向かい風1.4m

共通女子 100m 決勝

1位:山口華枝(5レーン/上条中2年) 12秒74 追い風0.9m

共通女子 走幅跳 決勝

1位:山口華枝(上条中2年) 5m03


昨年、1年同種目1位(4m69)


共通男子 400m 決勝

1位:水越将司(八田中2年) 56秒29

共通男子 3000m 決勝

1位:望月満帆(スタート直後、飛び出す/甲府東中2年) 9分23秒42


昨年、同種目6位(9分49秒63、1年で最上位入賞)

共通女子 3000m 決勝

1位:野田美月(櫛形中2年)終始、先頭をきる 10分32秒54


昨年、同種目3位入賞(10分42秒34、1年最上位)

共通男子 走高跳 決勝

1位:桝形圭吾(城南中2年)1m65


昨年、1年同種目で1位(1m45)

1年 女子 走幅跳 決勝

1位:金丸瑞季(玉幡中1年) 4m28

1年 男子 棒高跳 決勝

1位:大木駆(増穂中1年) 2m10

共通男子 棒高跳 決勝

1位:赤池優(八田中2年) 3m10

1年 女子 100mH 決勝

1位:大﨑萌(玉穂中1年) 18秒15

1年 男子 100mH 決勝

1位:大和謙太(韮崎東中1年) 16秒86


1年 男子 走高跳 決勝

1位:秋山拓朗(増穂中1年) 1m50

共通女子 砲丸投 決勝

1位:深澤涼(早川中2年) 10m52


昨年、1年同種目1位(9m49)

1年 女子 砲丸投 決勝

1位:富山青葉(早川中1年) 8m08



県新人 2日目(10月19日)


★県1年生最高記録➡2種目


     ★大会新記録➡2種目

トラック競技の部  決勝(時系列)

1年 女子 200m

1位:瀧 遥(押原中1年) 29秒60


伸びのある走り。200mは3回目、まさに”新人”

 

 

1年 男子 200m 

1位:望月真(増穂中1年) 26秒08の自己ベストで接戦を制す。

1年 女子 800m

1位:河野もな(甲府北中1年) 2分28秒80


400mを70秒で通過する。

1年 男子 800m

1位:羽田虎太郎(鰍沢中1年)  2分16秒06


400mを65秒でカバーする。

共通女子 女子 800m        大会新記録樹立

1位:飯島理子(甲府北中2年) 2分19秒38 ★大会新記録


従来の記録:2分19秒38(2007・古明地 舞)


予選でも、2分19秒45の大会新記録をマーク。その時の400m、66秒。

女子800mは、甲府北中!

共通男子 800m

1位:望月満帆(甲府東中2年) 2分04秒03  ※写真中央


共通男子3000mとの2冠。

共通 女子 100mH

1位:三吉南緒(櫛形中2年) 15秒30


昨年、共通女子同種目 2位 16秒10



共通男子 110mH

1位:水越将司(八田中2年) 16秒49


昨年、1年100mH 2位 18秒21


共通男子400mとの2冠達成! 

1年 女子 100m

1位:小林紀香(石和中1年) 13秒83

1年 男子 100m

1位:珊瑚龍之介(南部中1年) 11秒90★大会新記録


予選・準決 ともに11秒88の大会新記録樹立


従来の大会記録:11秒95(石和中、土屋拓斗君の持つ11秒95)

共通 女子 200m

1位:岩浅優花(御坂中2年) 26秒98


昨年、1年200m 2位 29秒03

共通 男子 200m

1位:五味勇太(玉穂中2年) 24秒20 ※自己ベストを記録


100mとの2冠!

1年 男子 3000m

1位:小林拓登(上条中1年)  9分59秒95

フィールドの部

共通 男子 走幅跳

1位:加藤大虎(甲府北東中2年) 6m06


昨年、1年 走幅跳覇者 4m98

1年 男子 走幅跳

1位:藤井佑成(八田中1年) 5m37


1年 女子 走高跳

1位:輿水由美香(高根中1年) 1m25

共通 女子 走高跳

1位:田中瑠々花(大月東中2年) 1m54


昨年、1年 同種目を1m35で制す。


★2位:田澤久留未(櫛形中1年/写真左)県1年生最高記録を更新 1m51


共通 男子 砲丸投

1位:金森勇也(大月東中2年) 9m94

四種競技の部

共通 男子 四種競技

1位:桝形圭吾(城南中2年)   1845点

  

 110mH 19秒34  

砲丸投   8m92

走高跳   1m63

400m  56秒69    

共通 女子 四種競技

1位:三吉南緒(櫛形中2年) 2177点


100mH 15秒11

走高跳   1m30

砲丸投   6m98

200m  28秒30

1年 女子 4×100mリレー

1位:玉穂中  55秒08



1年 男子 4×100mリレー

1位:櫛形中  48秒08 ★県1年生最高記録 並びに 大会新記録!

共通 女子 4×100mリレー

1位:櫛形中  52秒53

共通 男子 4×100mリレー

1位:城南中  46秒85

学校対抗得点 男子

優勝:城南中 63点

学校対抗得点 女子

優勝:櫛形中 83.5点 ★12連覇達成 

 

楽しい陸上 📷 📷 📷 📷 📷

「リレーに行きます」 甲府西中

「双葉中です」


左:饗場那乃海(なのか/800m)


右:大森麻代(まよ/幅と砲丸)


昨年のチャンピオン、秋山先輩(押原中3年)

 

走高跳の競技終了後、ポールを運びます。

ベンチシートの撤去。3段重ねとは・・・てっ!えらいじゃん。


 

リンク集